Тягнибок рассказал афганцам, как нужно штурмовать Верховную Раду

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок считает, что афганцы допустили ряд ошибок при штурме Верховной Рады

Related video

"Допустили ряд ошибок. Надо знать, что из помещения Верховной Рады есть восемь выходов, поэтому нужно было их все перекрыть, послать туда проверенных людей. Да и штурмовать Раду надо было не тогда, когда там сидел Чечетов, а тогда когда бы все депутаты от разных фракций присутствовали", - отметил Тягнибок, пишет Gazeta.ua.

Он также считает, что надо было прорываться к трибуне. Именно от такого штурма мог бы быть положительный результат.

Политик уверен, что сейчас в Украине нет революционного состояния.

"Да, я знаю, что люди недовольны. Красиво сочиняют стишки про "Спасибо жителям Донбасса...", но ведь все это на кухне, или там, например, на пиве, глядя футбол. Есть такая поговорка "Бурлит, бурлит, а из кастрюли не вылезает". Общество еще не созрело даже до состояния 2004 года, потому что люди не высказывают свою позицию публично", - добавил он.

Напомним, накануне несколько тысяч митингующих афганцев попытались захватить здание Верховной Рады. Возмущенной толпе удалось пробиться к самому крыльцу парламента. Правда, когда атаки были отбиты, митингующие пригрозили вернуться.

Согласно социологическим исследованиям, почти 50% населения страны готовы принимать участие в самых разных акциях протеста. Но, по мнению социологов, повторение 2004 года, когда народ неожиданно вышел на улицы, все же маловероятно, поскольку любые политтехнологии работают только тогда, когда есть соответствующая "почва", которой пока нет.

В 2004 году основным мотивом участников уличных акций была борьба за политические и гражданские права и свободы. На сегодня основное недовольство связано лишь с экономическим положением. Потому массовых акций протеста всеукраинского масштаба ожидать не стоит.