Дело о финансовых махинациях Тимошенко направят в суд до конца года

Налоговая служба до конца текущего года направит в суд дело по обвинению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в финансовых махинациях

Related video

Об этом заявил начальник Главного следственного управления государственной налоговой службы Анатолий Яковинец, передает РИА Новости.

"До конца этого месяца или до конца следующего месяца, как позволит защита Тимошенко и прокуратура, мы завершим досудебное следствие и направим дело в суд", - уточнил Яковинец.

11 ноября Главное следственное управление Государственной налоговой службы Украины предъявило обвинение бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко в сокрытии валютной выручки в сумме более 165 млн. долларов.

Кроме того, ГНС обвинила Тимошенко в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 5,2 млн. долларов путем внедрения финансовой схемы по расчетам за товарно-материальные ценности корпорацией ЕЭСУ и укрывательстве доходов с использованием оффшорных компаний.

11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, и в данный момент она содержится в СИЗО. Суд также обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" почти 200 млн. долларов. Апелляционный суд Киева, как ожидается, начнет рассмотрение апелляции на приговор Юлии Тимошенко по "газовому делу" 13 декабря.

Экс-премьер также обвиняется в превышении полномочий по объединенному делу о незаконном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола и о незаконной, по мнению генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене.

13 октября Служба безопасности Украины возбудила новое уголовное дело против Тимошенко. Она обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета страны в особо крупных размерах путем возложения на кабинет министров обязательств частной корпорации перед Министерством обороны России на сумму 405,5 млн. долларов.