Верховная Рада не декриминализировала статью Тимошенко

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о гуманизации ответственности за правонарушения в хозяйственной деятельности, поданный главой государства, не поддержав поправки, которые позволяли освободить экс-премьера Юлию Тимошенко

Related video

За закон проголосовали 268 народных депутатов из 314 зарегистрированных в зале заседаний, сообщает Интерфакс-Украина.

Парламент не поддержал ни одной поправки, которая была предложена представителями оппозиции.

Как отметил народный депутат Украины Юрий Кармазин (фракция НУ-НС), "мы просто потратили время… потому, что такой закон никому не нужен".

Народный депутат Юрий Одарченко (фракция "БЮТ-Батьківщина"), заявил, что принятие такого закона "свидетельствует о том, что Партия регионов хочет принять закон о декриминализации в том виде, в каком его подал президент. То есть, с одной стороны, раскручивать маховик политических репрессий, а с другой стороны - создавать преференции для своих структур, которые имеют свои бизнес интересы".

Ранее сообщалось, что депутаты Верховной Рады из фракций "БЮТ-Батьківщина" и частично из НУ-НС покинули сессионный зал парламента.

В свою очередь лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов объяснил, почему регионалы не голосовали за освобождение Тимошенко.