Охранник Ландика не помнит, как депутат избивал девушку

Cвидетель по делу Романа Ландика, его охранник Роман Шевченко, утверждает, что на него оказывалось давление, когда он подписывал свои первоначальные показания в милиции

Related video

Об этом он заявил сегодня, 21 ноября, в ходе судебного слушания, передает корреспондент "Луганск.Комментарии".

Шевченко отметил, что после конфликта в ресторане, находясь в милиции, ему говорили, что в отношении него могут завести уголовное дело и ему дали подписать показания, с которыми он очень бегло ознакомился.

Согласно первоначальным показаниям Шевченко видел, как Роман Ландик боролся с Марией Коршуновой. А потом тащил ее за волосы к выходу, чтобы дождаться приезда милиционеров.

Отвечая на вопрос Шевченко заявил, что не вникал в суть своих первоначальных показаний, которые подписал.
На вопрос все ли было верно записано с его слов, он ответил, что он не помнит. При этом он не отрицает, что ему давали возможность ознакомиться с написанным.

Шевченко заявил, что не помнит, кто именно давал ему понять, что его может ждать уголовное преследование.
Сегодня же Шевченко дал показания, что выполнял функции охранника автомобиля Романа Ландика. В кафе он зашел в тот момент, когда Коршунова била Ландика графином по голове. При этом охранник говорит, что не видел, что была борьба между Ландиком и Коршуновой после того, как она ударила Ландика графином.

Напомним, сегодня в Ленинском райсуде Луганска прошло очередное слушание по делу Романа Ландика.

Как известно, во время предварительного слушания дела Ландика, его адвокаты и защитник Коршуновой предлагали суду изменить подсудимому меру пресечения с нахождения в СИЗО на подписку о невыезде. Однако суд это ходатайство не удовлетворил.

Кроме того, адвокаты Ландика продолжают настаивать, что он не виновен. А во время драки с Коршуновой в ресторане он ее ударил в целях самообороны после того, как та нанесла ему удар первой.

Напомним, 4 июля ночью в ресторане "Баккара" в Луганске сын народного депутата от Партии регионов Владимира Ландика, депутат Луганского горсовета Ландик избил Марию Коршунову.

7 июля прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело в отношении Ландика по ч.3 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Он был объявлен в розыск и задержан в Краснодаре (РФ).

21 сентября Ландика экстрадировали из России в Украину для привлечения к уголовной ответственности, а 24 сентября - этапировали в Луганск.

26 сентября Ленинский районный суд Луганска оставил Романа Ландика под стражей до вынесения приговора по делу об избиении девушки.