Литвин: День Свободы – это обычный будний день

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает отмечаемый сегодня в Украине День Свободы будничным рабочим днем

Related video

Так он ответил на вопрос журналистов, чем является для руководителя парламента День Свободы и празднует ли он его.

Вместе с тем, как сообщает УНН, спикер отметил, что хорошо помнит события 2004 года. По его словам, "чем больше эти события становятся достоянием истории, тем больше у нас появляется миротворцев, спасителей нации".

Литвин также заявил, что его удивляют оценки "некоторых людей", которые сейчас рассказывают о ходе переговоров с участием международных посредников: "Они даже фамилий их не знают, а называют совсем другие. Они были далеко, на расстоянии пушечного выстрела, где-то бегали вокруг. А теперь рассказывают, как они ставили всех на место и заставляли действовать тем способом, который они определяли".

Оценивая события того времени, Литвин выразил мнение, что общество периодически "устает от политики, от власти, требует перезагрузки, и тогда был именно такой момент". По его словам, политическое напряжение также усилила и попытка окружения властьимущих "разного рода маневрами законсервировать их у власти" и таким образом сохранить у власти и себя.

"Думаю, один из выводов, которые нужно сделать из тех событий - если решение принял, ты должен соответственно действовать, а не пытаться вилять, имея в виду запасные варианты", - сказал Литвин. Еще один вывод, по его словам - "всегда, при любых обстоятельствах, действовать в соответствии с законом". "Нельзя подгонять законы под политическую ситуацию, принимать законы, которые несут на себе, прежде всего, политический отпечаток. Я думаю, в конечном итоге это оборачивается тем, что общество в своем движении откидывается назад. Политики определенным образом выигрывают, но общество проигрывает", - подытожил Литвин.