Президент Литвы: Переговоры Украины с ЕС будут напрямую зависеть от дела Тимошенко

Успех декабрьского саммита Украина-ЕС будет напрямую зависеть от решения ситуации с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко

Related video

Об этом сегодня в Киеве на совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Януковичем заявила глава Литовской Республики Даля Грибаускайте.

Как сообщает УНИАН, она подчеркнула, что Европа была шокирована теми решениями, которые были приняты во время судебного процесса над лидером оппозиции Юлией Тимошенко. "В Европе преобладал взгляд, что Тимошенко и ее коллеги стали жертвами процесса политической нейтрализации", - сказала Грибаускайте.

При этом она заметила, что сейчас говорит от имени ЕС: "Это и является той речью и новостью, которую меня просили и уполномочили донести до вас от имени Европейского союза".

Президент Литвы также подчеркнула, что Европа считает, что Украина еще не нашла решения политических проблем, особенно относительно принятия поправок к Уголовному кодексу. Потому Европа просит Украину обеспечить справедливое рассмотрение апелляционных исков относительно дела Тимошенко.

"И поэтому успех и проведение самого саммита, запланированного на декабрь месяц, будет зависеть от того, как Украина сможет показать свою состоятельность в дальнейшем жить в самом духе ассоциации", - сказала Грибаускайте. При этом она подчеркнула, что Литва понимает, насколько этот сложный вопрос, и готова помогать Украине.

Напомним, Печерский суд Киева 11 октября признал Юлию Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и приговорил ее к семи годам лишения свободы.

Апелляционный суд Киева 13 декабря начнет рассмотрение жалобы экс-премьера на приговор Печерского райсуда.