Держать в тюрьме Луценко и Тимошенко нет оснований, - комиссар ЕС

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг считает, что содержание под стражей экс-главы МВД Юрия Луценко и бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко до решения суда, а также арест экс-премьера Юлии Тимошенко до вынесения ей приговора безосновательны

Related video

Об этом он заявил на пресс-конференции сегодня, 26 ноября, передает Интерфакс-Украина.

Также Хаммарберг подчеркнул, что в Украине существует проблема чрезмерного применения практики предварительного содержания под стражей.

"Эта проблема, конечно же, очень важна для международного сообщества. Когда речь идет о таких судебных делах, как дела против Тимошенко, Луценко и Иващенко", - отметил он.

"Исходя из моего анализа, в ни одном из этих случаев, которые я назвал, не присутствуют такие исключительные обстоятельства, которые бы обосновывали содержание их под стражей до судебного решения", - добавил еврокомиссар.

Накануне Всемирный конгресс украинцев обратился с письмом к генеральному секретарю ООН, президенту Европарламента, руководителям правозащитных организаций и призвал мировое сообщество повлиять на украинскую власть, которая преследует Тимошенко.