В Киев из Луганска едут полтысячи чернобыльцев

В сегодняшней акции протеста чернобыльцев в Киеве примут участие около 500 ликвидаторов аварии из Луганской области

Related video

Об этом УНИАН сообщили в областной организации "Союз Чернобыль Украины".

Ликвидаторы соберутся, чтобы поддержать акцию в Киеве и высказать свое мнение по событиям в Донецке в связи с ликвидацией палаточного городка.

Фотогалерея: Первая кровь. Во время разгона чернобыльцев в Донецке погиб человек

В ходе программы "Откровенно с губернатором" на местном телевидении председатель ОГА Владимир Пристюк высказал мнение, что Кабинет министров решит проблему чернобыльцев в течение 1-2 недель. По его словам, власти продолжают проводить консультации с чернобыльцами.

16 ноября в Луганске представители областной организации "Союз Чернобыль Украины" провели митинг в защиту своих прав и установили возле здания облгосадминистрации палатку.

Сегодня на 10:00 запланирована акция протеста чернобыльцев и других льготников возле Кабмина. В это же время начнутся акции солидарности в Донецке, Луганске, Львове и других городах.

Напомним,27 ноября в Донецке работники милиции и МЧС без предупреждения демонтировали палатку, в которой с 15 ноября голодали чернобыльцы. Во время демонтажа умер 70-летний Геннадий Коноплев, который был председателем ветеранской организации участников и детей войны в городе Родинское, а также членом партии "Батьківщина".