На свободе я останусь публичным политиком, - Луценко

Находящийся под стражей экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко чувствует себя лучше и заявляет, что после освобождения из-под стражи планирует заниматься политикой

Related video

"Я останусь публичным политиком, приложу все усилия для изменения власти и страны", - заявил он читателям в заочном чате Корреспондент.net.

Он отметил, что не хотел бы стать депутатом, но заниматься "конкретной, а не кабинетной политикой". При этом на свободе он намерен заниматься "не столько протестными маршами, сколько самоорганизацией людей". По его мнению, такая внутренняя работа поможет избежать разочарований в новой власти.

Отвечая на вопрос, будет ли он при этом мстить нынешней власти, Луценко сказал: "Недавно прочитал очень важную книгу – "Дхаммападу". Это собрание стихов и притч Будды, которые спустя 2,5 тысячи лет поражают своей глубиной и яркостью. Один из лучших - к Вашему вопросу: "Зло, содеянное человеком, появляющееся в нем и вызванное им, разрушает этого глупца, как алмаз точит скалу, из которой он появился".

Кроме того, экс-министр, состояние здоровья которого значительно ухудшилось во время пребывания под стражей, сообщил, что идет на поправку. "За последние десять дней самочувствие улучшилось. Чувствую себя бодрее, меньше пью обезболивающих". Луценко добавил, что лучшее лекарство для него - письма поддержки.