Тимошенко срочно поменяли судью

В деле Юлии Тимошенко за день до предварительного слушания апелляции сменили судью

Related video

Как сообщает пресс-служба БЮТ, по неизвестной причине за день до предварительного рассмотрения апелляционной жалобы Юлии Тимошенко была заменена судья-докладчик Ирина Горб на Елену Ситайло, которая и начнет рассмотрение дела, передает Украинская правда.

"Похоже, что на Банковой нашли "нового судью Киреева", способного даже без предварительного ознакомления с делом воплощать написанные в администрации Януковича сценарии", - заявили в "Батькивщине".

"Нам стало известно, что сегодня в деле против Юлии Тимошенко срочно изменили судью-докладчика. Вместо Ирины Горб, которая месяц изучала материалы дела и готовилась к заседанию, докладчиком назначена Елена Ситайло", - сообщил Александр Турчинов.

"Именно эта судья единолично будет проводить предварительное заседание 1 декабря", - рассказал первый заместитель председателя партии "Батькивщина".
"Назначенная за день до предварительного заседания судья априори не может принять справедливое решение, поскольку элементарно не знакома с материалами дела. Она может только выполнить команду. Это прямое свидетельство, что накануне заседания с делом происходят манипуляции", - подчеркнул Турчинов.

Он подчеркнул, что законных и понятных оснований для срочного изменения судьи-докладчика нет.
В четверг, 1 декабря, в 9:30, начнется предварительно рассмотрение апелляционной жалобы Тимошенко.