Кравчук: Слово Тимошенко из-за решетки может иметь колоссальную силу

Первый президент Украины Леонид Кравчук Считает, что арестовав экс-премьера Юлию Тимошенко и экс-министра МВД Юрия Луценко, власть прибавили силы оппозиции на выборах

Related video

Об этому он заявил в интервью Радио свобода.

Кравчук отметил, что власть действует так, как позволяет ей народ, и, по его мнению, нет оснований говорить о политической мести.

"Мне трудно сказать. Я что-то утверждаю только тогда, когда есть на столе какое-то решение, какой-то документ. У меня нет документов, чтобы я мог сказать - это месть. В данном случае у меня нет ни одного факта. Ответственный политик не может играть словами, и я всех прошу быть толерантными. Украинский язык настолько богат, что можно найти соответствующие корректные формулировки", - отметил он.

Кроме того, Кравчук разъяснил, почему по его мнению Тимошенко и Луценко находятся за решеткой. "Я не говорю, что сидят они правильно или неправильно. Они сидят, с моей точки зрения, на основе неправильных решений и неправильных уголовных законов, которые остались еще со времен СССР. И эти законы можно использовать или на добро, или на зло. В данном случае правоохранительные органы и судебная система использовали их против Украины ", - пояснил Кравчук.

"Я уже заявлял, что не может не беспокоить судьба Тимошенко и Луценко. Я их уважаю. Я жалею, очень жалею, что они за решеткой. И еще не известно, когда будет более прочным слово Тимошенко - из-за решетки или на свободе, когда начнутся выборы. Я думаю, что народ склонен поддерживать тех, кто унижен. Поэтому слово Тимошенко из-за решетки может иметь колоссальную силу. Я об этом говорю властям, чтобы они хорошо думали. Потому что это неправильно, это старые подходы, это не европейские ценности, это не европейское право! Нет здесь верховенства права, здесь есть рудимент тоталитарной системы", - сказал экс-президент Украины.

Фокус.ua