Чернобыльцы под Кабмином обещают устроить "второй Донецк"

Чернобыльцы, которые голодают в Мариинском парке, обещают объявить сухую голодовку из-за того, что милиция составила на них протоколы, в то время, когда они сидели на скамейке

Related video

"Какая акция протеста? Ребята сидели на скамейках. Они - граждане Украины. Во-вторых, в протоколе написано, что они проводили акцию под зданием правительства. Вон где здание правительства, а вот Мариинский парк. Это общественное место. Сейчас эту водичку, которая стоит здесь у нас, мы выливаем на Кабмин и объявляем с завтрашнего дня сухую голодовку. Будет второй Донецк", - сказал митингующий Николай Костев, передает Газета по-украински.

Сейчас напротив Кабмина находится около 45 чернобыльцев. К акции присоединились чернобыльцы из Днепропетровской области, Крыма, из Луганска. Ожидают чернобыльцев из Черниговской области.

Напомним, 29 ноября под Кабинетом министров собрались несколько тысяч чернобыльцев, афганцев, детей войны, предпринимателей, представителей общественных организаций и оппозиции. На акцию протеста люди вышли после того, как в Донецке во время сноса палаточного городка чернобыльцев погиб 70-летний инвалид.

В то же время Киевская городская государственная администрация разрешила протестовать чернобыльцам, которые голодают в Мариинском парке.