Кузьмин: Тимошенко лично нанесла повреждения офицеру

Генеральная прокуратура Украины сейчас расследует три уголовных дела в отношении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Еще шесть дел расследует Государственная налоговая служба, и одно дело - СБУ

Related video

Об этом в интервью газете "Комсомольская правда в Украине" заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, отвечая на вопрос, сколько всего дел возбуждено против Тимошенко.

"Первое - по факту организации в 2003 году передачи взятки судьям Верховного суда Украины с целью вынесения необходимых ей решений", - сказал замгенпрокурора.

"Второе - по факту превышения власти - в качестве народного депутата Украины Тимошенко с группой депутатов в 2003 году ворвалась в здание киевского СИЗО № 13. И не только препятствовала нормальной работе учреждения, угрожала сотрудникам СИЗО, а одному из них, офицеру, лично сама причинила телесные повреждения", - добавил он.

"Третье - по факту превышения служебных полномочий в должности премьер-министра Украины - в нецелевом использовании 200 миллионов евро, полученных от продажи квот парниковых газов в рамках Киотского протокола. С этим делом объединено и дело о приобретении по завышенным ценам автомобилей "Опель Комбо" под видом медицинского оборудования. Незаконные отсрочки оплаты таможенных платежей в бюджет на сумму около 68 миллионов гривен", - отметил замгенпрокурора.

Также Кузьмин добавил, что "в Государственной налоговой службе расследуется шесть уголовных дел по обвинению Тимошенко: в уклонении налога с физического лица в 1997-1999 годах; в организации сокрытия валютной выручки, разворовывании бюджетных средств путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость и так далее. Все - экономической направленности на несколько десятков миллионов".

"Ну и СБУ проводит досудебное следствие по факту покушения Юлией Владимировной на растрату бюджетных средств в сумме 405 миллионов долларов. Это когда долги ее компании перед министерством обороны РФ они с Лазаренко пытались переложить на плечи государства", - сказал замгенпрокурора.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и приговорил ее к семи годам лишения свободы. В настоящее время Апелляционный суд рассматривает жалобу защиты Тимошенко.