Зарплата Азарова составляет более 27 тысяч гривен в месяц

Обнародованы также зарплаты первого вице-премьер-министра и вице-премьер-министров

Related video

Заработная плата премьер-министра Украины Николая Азарова с учетом должностных окладов, надбавок, доплат и обязательных удержаний составляет 27,5 тыс. грн в месяц. Первый вице-премьер и вице-премьеры получают немногим меньше.

Цифры зарплат высших чиновников стали известны из ответа директора департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров Украины (КМУ) Дмитрий Андреев в своем ответе на информационный запрос UBR.

"Согласно постановлениям Кабинета министров Украины от 30 июня 2005 № 510 "Об оплате труда руководящих работников государственных органов" и от 13 декабря 1999 № 2288 "Об упорядочении условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов" заработная плата премьер-министра Украины, первого вице-премьер-министра и вице-премьер-министров Украины в 2010 - 2011 годах с учетом должностных окладов, надбавок, доплат и т.д. и обязательных удержаний составляет соответственно 27,5 тыс. гривен, 21,1 тыс. гривен и 19,7 тыс. гривен", - говорится в сообщении.

По информации секретариата КМУ, в течение 2010 и 2011 годов Николай Азаров материальной помощи не получал.

Также в секретариате уточнили, что в проекте государственного бюджета на 2012 год размер заработной платы премьер-министра Украины предусмотрен на уровне предыдущих лет.

Напомним, с 1 декабря в Украине минимальная заработная плата составляет 1004 гривны, минимальная пенсия – 800 гривен, а размер прожиточного минимума – 953 гривны.