Кремль требует от Украины отдать всю ГТС и отказаться от евроинтеграции, - политолог

В обмен на снижение цены на газ Россия хочет получить от Украины 100% газотранспортной системы и отказ от европейской интеграции

Related video

Такое мнение в комментарии ЛІГАБізнесІнформ высказал глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По его словам, "газовые переговоры тормозит Москва. Она шантажирует Киев и требует от Украины больше, чем ГТС - она требует отказ от евроинтеграции". "Кремль хочет, чтобы Банковая расплатилась так, как это сделала Беларусь. Но в администрации Януковича этот шаг справедливо считают политической кончиной, потому вряд ли согласятся на белорусский сценарий", - заявил Фесенко.

Кроме того, эксперт не исключил, что Россия пойдет на определенные уступки. "Но сейчас Москва приперла Киев к стенке и требует максимального", - сказал он.

"Россия хочет украинскую ГТС на 100%. Но Банковая не хочет отдавать свое. Когда Украина пошла на уступки по Черноморскому флоту России, то это не было неким материальным массивом. Но ГТС - это совершенно другое, это собственность", - добавил политолог.

К тому же, по его словам, в пользу того, что Украина не отдаст ГТС, говорит и прецедент Юлии Тимошенко. "Николай Азаров понимает, что его ждет в этом случае. Власть поменяется, и его могут обвинить в том же, в чем сейчас обвиняют Тимошенко. Но если возникнет вариант управления ГТС 50 на 50, то такая сделка может быть заключена", - отметил Фесенко.

Напомним, 12 декабря председатель правления российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" до конца года не подпишут новое соглашение по газу.

Вчера премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в случае, если Украина не сможет договориться о более выгодных условиях на поставку российского газа, Киев готов платить 400 долларов за тысячу кубометров российского газа.