Яценюк: Двусторонний консорциум с Россией станет последним гвоздем в гробу Януковича

Народный депутат, лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк требует от президента Украины Виктора Януковича обнародовать все директивы на газовые переговоры с Россией

Related video

Об этом политик заявил в интервью радио Свобода.

По словам Яценюка, единственное из того, что интересует Россию и не находится у них в руках, это украинская ГТС. "В том случае, если украинская власть пойдет на подписание двустороннего контракта между Украиной и Россией о формировании чего бы то ни было: либо СП, либо консорциума, либо соглашения о совместной деятельности - не играет роли чего, мы потеряем последний актив, который приносит деньги", - заявил политик.

Кому-то дадут 10 или 15 лет за подписание газового контракта вопреки законам Украины и интересам украинского государства

"По этому поводу я сделал следующее заявление. Первое. Мы требуем, чтобы президент обнародовал все директивы на предмет переговоров между Украиной и Российской Федерацией. Тимошенко дали семь лет за директивы. Кому-то дадут 10 или 15 лет за отсутствие этих директив или за подписание газового контракта вопреки законам Украины и интересам украинского государства", - добавил Яценюк.

"Второе. Мы требуем, чтобы к этим переговорам были привлечены страны-члены ЕС, только не какие-то отдельные европейские компании, находящимися в собственности российского "Газпрома", а страны-члены ЕС. То есть, это межгосударственные переговоры. И США", - заявил политик, пояснив, что говорит о США потому что "это страна, которая может быть, во-первых, финансовым донором, а во-вторых, это страна, которая позволит Украине чувствовать себя безопаснее в энергетическом секторе. То есть, это могут быть переговоры на четырех".

Если Янукович подпишет двусторонний консорциум с Россией - это будет последний гвоздь в его "политическом гробу"

"Следующее. Мы хотим поддержки от наших европейских партнеров. Европейский парламент на прошлой неделе четко задекларировал свою поддержку Украине в переговорах. Но декларация поддержки и реальные действия - это достаточно разные действия. В чем должна быть эта поддержка? Мы считаем, что Украина должна иметь контракт с членами ЕС на транспортировку газа, а не российский "Газпром". Мы обеспечим такой транзит. Но прием газа должно быть на украинско-европейской границе, а не на российско-украинской", - заявил Яценюк.

"Если Янукович подпишет двусторонний консорциум с Россией - это будет последний гвоздь в его "политическом гробу", - уверен оппозиционер.

Напомним, накануне председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" до конца декабря соглашение по газу не подпишут. "Новогодних подарков не будет", - добавил он.

Вчера премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в случае, если Украина не сможет договориться о более выгодных условиях на поставку российского газа, Киев готов платить 400 долларов за тысячу кубометров российского газа.