Сюжет дня. Дело Кучмы: Обвинение сняли, вопросы остались

Печерский районный суд Киева закрыл уголовное дело против Леонида Кучмы. И хотя эксперты считают, что решение суда нельзя назвать юридически идеальным, они также признают, что даже возбуждение дела против второго президента Украины не имеет ничего общего с уголовным правом

Related video

14 декабря Печерский районный суд Киева отменил постановление Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела против Леонида Кучмы по обвинению в его причастности к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе.

В постановлении суда указывается, что решение ГПУ открыть дело против Кучмы основывалось на аудиозаписях, сделанных бывшим майором Госохраны Николаем Мельниченко в президентском кабинете. Однако, по мнению служителей фемиды, эти записи не могут считаться доказательством, поскольку были получены незаконным путем.

Адвокаты второго президента Украины довольны решением Печерского суда. "Вердикт аргументирован. Суд признал, что с учетом разъяснения Конституционного суда и действующего Уголовно-процессуального кодекса каких-либо доказательств и данных для уголовного преследования Леонида Даниловича нет", – заявил защитник Леонида Кучмы Виктор Петруненко.

Сам же экс-президент настаивает на продолжении расследования "кассетного скандала" и поиске виновников убийства Георгия Гонгадзе. "Недостаточно снять подозрения с президента Кучмы, но оставить их на украинской власти, на самом государстве. Необходимо смыть пятно с репутации страны. А это невозможно до момента, пока не будут найдены истинные организаторы и заказчики этой самой страшной антиукраинской провокации новейшего времени – "кассетного скандала" и исчезновения Георгия Гонгадзе. Лишь найдя настоящих руководителей этого заговора против основ государства, Украина может доказать всему миру, что она способна защищать свои интересы", – подчеркнул Леонид Кучма.

Сторона вдовы журналиста обещает обжаловать сегодняшний приговор Печерского суда. "Конечно, решение будет обжаловано в апелляционной инстанции, и также в кассационной, потому что доверия к Апелляционному суду нет", – сказала адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличко.

Намерены обращаться в Апелляционный суд и представители бывшего майора Госохраны Николая Мельниченко. Готовит соответствующее ходатайство и Генпрокуратура. "Мы не можем комментировать решение суда. Единственное, что я могу сказать: Генпрокуратурой будет подана апелляционная жалоба на это решение Печерского суда", – заявил руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко в комментарии Фокус.ua.

Эксперты также считают, что вердикт Печерского суда не совсем оправдан с юридической точки зрения, и его даже можно назвать бессмысленым.

"Более абсурдного судебного решения я не встречал. Суд должен был решить, на законном ли основании было возбуждено уголовное дело, а не определять, виноват ли Кучма. Кроме того, с юридической точки зрения постановление Рината Кузьмина (заместителя Генпрокурора – ред.) о возбуждении дела было законным. Он имел все основания открывать его", – убежден глава парламентской следственной комиссии по расследованию убийства Георгия Гонгадзе, народный депутат Григорий Омельченко.

Критически оценивает сегодняшнее решение суда и директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, хотя и признает, что с экс-президента действительно нужно снять все обвинения. "С Кучмы надо было снять обвинения. Он никого не убивал. Но сняли обвинение очень грязно, грубо. Любой районный суд, например, Донецка может опять открыть это дело. Апелляция, якобы, к Конституционному суду не выдерживает никакой критики. По той судебной мотивации, по которой наивный судья закрыл дело Кучмы, можно закрыть 30% резонансных преступлений. Суд выполнил свою работу, но это не сделает Кучму счастливым", – разъяснил Фокус.ua политолог.

В то же время трижды Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун подчеркивает, что решение суда нужно не обсуждать, а выполнять. "Зачем комментировать решение суда? Решение суда нужно выполнять. Но я уже говорил не раз, что если бы в бытность моей работы Генпрокурором были доказательства причастности Леонида Кучмы к убийству Гонгадзе, я бы тоже возбудил против него уголовное дело. Я бы не постеснялся", – заверил политик в комментарии Фокус.ua.

Впрочем, спорны, по мнению экспертов, и доводы ГПУ, которыми они аргументировали возбуждение уголовного дела против экс-президента Украины. Они считают, что дело Кучмы вообще, скорее всего, некая спецоперация, организованная политической элитой страны.

"Если Печерский суд принял такое решение, значит, так было нужно. Завтра будет не нужно, значит, апелляционный суд отменит это решение. Все знали, что Кучма ничем не рискует, потому что по его делу прошли сроки давности. Какой в возбуждении уголовного дела был смысл? Скорее всего, нужно было, чтобы Кучма пошел на попятную или к кому-то на поклон. Что-то от него нужно было. Он, видимо, это сделал, поэтому инцидент исчерпан. А суд и прокуратура просто стали инструментами этой подковерной борьбы", – объяснил Фокус.ua народный депутат, бывший заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль.

Григорий Омельченко считает, что дело против Леонида Кучмы было открыто еще и для того, чтобы отвлечь внимание мировой и украинской общественности от уголовных дел против Тимошенко и Луценко. "Была разыграна политтехнологическая операция, чтобы пустить пыль в глаза мировому сообществу и отвлечь внимание от дел против Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Еще одно. Власть четко сыграла, чтобы все внимание людей и прессы акцентировалось на одном преступлении Кучмы. А другие эпизоды его преступной деятельности никто широко не освещал", – отметил политик в комментарии Фокус.ua.

В свою очередь, Виктор Небоженко склонен видеть в деле Кучмы бизнес-подтекст. "Истинные причины возбуждения этого уголовного дела – прежде всего, голод молодой элиты, дорвавшейся до власти. И я думаю, что Кучма сумел удовлетворить финансовые фантазии политиков, которые могут в телефонном режиме влиять на решение судов. Скорее всего, мы скоро узнаем, что сменилось руководство одного из каналов, принадлежавших Виктору Пинчуку", – предположил политолог.

Напомним, в марте 2011 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Леонида Кучмы. Его обвиняли в превышении власти и служебных полномочий, которые в 2000 году привели впоследствии к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст. 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года). Экс-президенту Украины была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Евгения Вецько, Фокус.ua