Яценюк: Соглашения об ассоциации не будет, пока в Украине не освободят политзаключенных

Подписание и ратификация соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС возможно только в том случае, если в Украине будет решена проблема политического преследования и избирательного правосудия

Related video

Об этом заявил народный депутат, лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк.

"Подписание и ратификация этого соглашения возможно только в том случае, если в Украине будет решена проблема политического преследования, или избирательного правосудия… когда будет закрыта тема ареста и содержания в тюрьме Тимошенко и Луценко, как политических деятелей", - цитирует политика Интерфакс-Украина.

Парламентарий считает большим достижением то, что в Украине пройдет саммит Украина-ЕС, на котором будет подписана совместная декларация.

Яценюк также считает важным, что Евросоюз, независимо от чего-либо, "оставил открытые двери для Украины и готов видеть Украину частью большой, объединенной Европы".

Говоря о возможном парафировании соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, Яценюк отметил: "Даже если оно не будет парафировано на саммите, то оно до конца года будет парафировано на техническом уровне".

Напомним, 19 декабря в Киеве должен состояться саммит Украина-ЕС, на котором ожидается парафирование соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Однако в Европе неоднократно заявляли, что перспективы этого соглашения зависят от судьбы арестованных оппозиционных политиков.