Европейский суд не поможет Тимошенко выйти на свободу, - СМИ

Приговор Юлии Тимошенко по газовому делу придется отменить из-за решения Европейского суда, но на свободу бывший премьер-министр все равно не выйдет

Related video

Об этом пишет газета Сегодня со ссылкой на слова известного в Украине юриста и судьи Верховного суда, имя которого не называется.

Как известно, Европейский суд принял дело Тимошенко к рассмотрению вне всякой очередности и ждет комментариев украинских властей до 22 марта 2012 года. По словам экспертов издания, Евросуд может только найти (или не найти) нарушения относительно Конвенции по правам человека на той или иной стадии расследования и суда, а потом рекомендовать Украине их устранить.

Например, установят, что право Тимошенко на защиту было нарушено еще на стадии прокурорского расследования или дело вообще было напрасно возбуждено. Евросуд это лишь констатирует, а затем перешлет свои рекомендации об устранении нарушений в Украину. Вариантов тут много: отменить само возбуждение дела, отправить на новое досудебное расследование, провести новое судебное следствие, изменить меру пресечения (арест) и т.д.

В Украине решение Европейского суда поступит в Высший специальный суд по уголовным и гражданским делам, но тут есть нюанс. Для того, чтобы спецсуд занялся решением Евросуда, нужно, чтобы человек, о котором идет речь (в данном случае Тимошенко) написал соответствующее заявление. Решение Евросуда считается выше любых наших решений, потому обязательно к выполнению. Но для этого понадобится постановление Высшего спецсуда.

Правда, из тюрьмы, уверены эксперты, Тимошенко все равно не выйдет, так как она арестована еще по делу ЕЭСУ, а его решение Европейского суда не коснется. Возможно, в этом и был смысл второго ареста. А газовое дело, как считают эксперты, Евросуд, скорее всего, разрушит, и приговор - семь лет тюрьмы - придется отменить.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и приговорил экс-премьера к семи годам лишения свободы. По этому делу Тимошенко находится под стражей с 5 августа, однако 8 декабря Шевченковский районный суд Киева повторно арестовал Тимошенко, в этот раз по делу о компании ЕЭСУ. Всего в отношении Тимошенко, помимо газового, возбуждено 10 уголовных дел.