Янукович: Украина модернизирует ГТС с помощью ЕС

Украина продолжает модернизировать свою газотранспортную систему при поддержке Европейского союза и европейских финансовых институтов

Related video

Об этом вчера заявил президент Украины Виктор Янукович, отметив чрезвычайную важность сотрудничества между Украиной и ЕС по укреплению энергетической безопасности, сообщает УНИАН.

В свою очередь глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Европейский союз готов помочь Украине "в модернизации ГТС, и ожидаем, что правила, по которым работает Украина, отвечают правилам энергетического содружества".

По его словам, Европейский Союз работает вместе с Украиной с международными финансовыми организациями, с тем, чтобы добиться конкретного прогресса в деле модернизации украинской ГТС.

Глава Европейской комиссии надеется, что газовые переговоры между Украиной и Россией не отразятся на поставках газа в Европу, поскольку "это может негативно повлиять на имидж, как Украины, так и России".

Баррозу выразил благодарность Януковичу за то, что Украина гарантировала со своей стороны бесперебойность поставок газа, и отметил необходимость активизации работы по участию Евросоюза в модернизации украинской газотранспортной системы.