Янукович: Украина должна покупать газ по $250

Президент Украины Виктор Янукович считает, что справедливая цена на газ для Украины не должна превышать 250 долларов за тысячу кубометров

Related video

Об этом глава государства заявил сегодня на пресс-конференции по итогам уходящего года.

По его словам, Украина настаивает на снижении цены российского газа для страны до уровня европейской цены с сохранением дополнительной скидки в 100 долларов с учетом заключенных в 2010 году Харьковских соглашений о продлении пребывании Черноморского флота, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы видим наш национальный интерес в снижении цены на газ до уровня европейского, то есть нам нужна цена европейская, справедливая, а с учетом того, что мы заключили харьковское соглашение, мы будем требовать, и будем иметь такую возможность снизить от этого уровня на 100 долларов. Вот такую цену мы хотим получить для Украины", --сказал президент.

"Мы считаем, что цена в Украине не должна быть выше, чем 250 долларов. А какой она будет – тяжело сегодня сказать", - добавил Янукович.

Президент также отметил, что сегодня цена на газ для Украины составляет 515 долларов за одну тыс. куб. м, а с учетом "харьковских соглашений" - 415 долларов.

По словам Януковича, это самая высокая в Европе цена и она "неподъемная" для Украины.

Напомним, вчера в Москве состоялись переговоры между главами правительств Украины и России. Однако газовые договоренности в результате этих переговоров достигнуты не были.