Александр второй. Турчинов рассказал о будущем Батькивщины и о роли в нем Тимошенко

В блиц-интервью Фокусу первый замглавы "Батькивщины" Александр Турчинов рассказал о будущем партии и роли в нем Юлии Тимошенко

Related video

– Каким образом будет осуществляться управление партией без Тимошенко?

– Юлия Владимировна Тимошенко была, есть и будет руководителем нашей партии. Безусловно, пока она находится за решеткой, общение с ней затруднено, особенно во время ее болезни. Но мы не теряем контакта, она имеет возможность детально анализировать ситуацию, определять тактические и стратегические задачи.

– Как в дальнейшем будет налажена коммуникация с Тимошенко?

– …Надеюсь, что в ближайшее время Юлия Владимировна окажется на свободе, и проблем в общении с нами, да и со всеми, кто хочет жить в сильной, свободной и независимой Украине, у нее не будет.

– Как продолжительное пребывание Тимошенко за решеткой отражается на рейтинге партии?

– Безусловно, изоляция Юлии Тимошенко серьезно ограничивает возможности нашей политической силы. Но то, что даже в этих условиях "Батькивщина" согласно официальной социологии сегодня вышла по рейтингу на первое место, свидетельствует о реальной оценке ситуации в стране и поддержке украинцами нашего лидера и нашей партии.

– Вам поступали предложения от власти голосовать за непопулярные решения в обмен на свободу Тимошенко?

– Мы не ведем торгов с властью. Тимошенко невиновна и должна быть на свободе безо всяких торгов, выкупов и условий.

– Почему Иван Кириленко покинул пост руководителя фракции?

– Иван Григорьевич Кириленко был и остается в нашей команде. С поста главы фракции он перешел работать в центральный штаб партии, сконцентрировавшись на вопросах подготовки к предстоящим выборам. Это рабочий момент, в нем нет никакой интриги.