Тигипко может уйти в оппозицию, - СМИ

Анонсированное объединение партии вице-премьер-министра Сергея Тигипко "Сильная Украина" и Партии регионов срывается или, как минимум, откладывается в долгий ящик

Related video

Об этом пишет газета Сегодня, ссылаясь на информацию "из-за закрытых дверей Кабмина".

Так, один из близких к власти политологов, заявил изданию, что Тигипко вскоре после Нового года громко хлопнет дверью и покинет пост вице-премьера, уйдя в оппозицию. "Он разочаровался в своих перспективах в отношениях с регионалами", - сказал политолог.

В окружении Тигипко эту информацию несколько подкорректировали. "Бунтовать Сергей Леонидович не будет ни при каких условиях, - сказал один из соратников Тигипко. - И с поста вице-премьера он уходить не собирается. Но вероятность того, что "Сильная Украина" не будет объединяться с регионалами - сейчас выше 50%. Слияние ничего не прибавит ни ему, ни регионам. Скорее всего, "Сильная Украина" пойдет второй колонной власти на выборы и попытается преодолеть пятипроцентный барьер, либо сосредоточится на работе в мажоритарных округах, поделив их с регионалами, - это еще не решено".

Политолог Кость Бондаренко, бывший заместитель Тигипко по партии, также не придал особого значения слухам: "Информация об уходе Тигипко ходит уже минимум полгода. Рано или поздно она, быть может, во что-то и выльется, но не сейчас".

Информация из недр Партии регионов, как отмечает издание, тоже противоречива, что, вероятно, объясняется различным отношением разных групп влияния в партии к перспективам Тигипко.

Один источник в руководстве ПР ответил однозначно: "Объединению быть". Другой видный регионал не столь оптимистичен: "Вопрос еще не решен. Мы сейчас смотрим, что выгоднее - объединиться, чтобы не конкурировать, или идти одним блоком, но разными партиями. Так мы наберем вместе больше процентов. К тому же, в союзе мы будем иметь только по одному члену в комиссии, а порознь - двоих".

Сам Тигипко на своей странице в Facebook недавно написал, что объединение может состояться до конца января. Но тут же выставил условия, причем в довольно жесткой форме: "За это время мы должны с Партией регионов оговорить нынешнюю ситуацию и те методы, которыми мы должны ее изменить - без резких и жестких действий ситуацию не исправить, - слишком много накопилось проблем. Я говорю о замедлении реформ, о коррупции, о невозврате НДС, о бесконечных проверках бизнеса. Это все требует решения именно сейчас, потому что следующий год - это год парламентских выборов. И не дав этих ответов идти на объединение очень сложно. Если мы найдем ответы на эти вопросы, уверен, объединение будет. Если не найдем ответы - на съезде будет принято решение не входить в Партию Регионов и идти на выборы самостоятельно".

Регионалы посыл услышали, но сильно не настаивают. "Партия регионов готова к конструктивному диалогу. Но речь может идти только о роспуске "Сильной Украины" и вступлении ее членов в ПР. Мы не навязываем объединение, это их решение. Но как бы все не сложилось, партнерами мы останемся", - сказал первый замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.