Немыря: Суд над Тимошенко был политическим каннибализмом XXI века

Приговором экс-премьеру Юлии Тимошенко президент Виктор Янукович доказал, что он не способен гарантировать в Украине базовые права, включая право на справедливое правосудие

Related video

Об этом заявил заместитель главы партии "Батьківщина" Григорий Немыря, передает НБН.

"Президент Янукович в очередной раз продемонстрировал, что он не слышит своих граждан и не хочет услышать основных международных партнеров Украины и лидеров этих стран. Не услышав четкие и недвусмысленные сигналы лидеров демократических стран, Янукович еще раз доказал, что его главная цель убить политическую конкуренцию", – добавил политик, комментируя высказывания ряда европейских стран по поводу Тимошенко.

"Тем самым он создал своими руками политического каннибала, который сам себя затащил в угол и тянет за собой всю страну. Это был не суд, а политический каннибализм XXI века", - отметил политик.

Он также подчеркнул, что человек, ответственный за это должен нести ответственность не только в пределах страны, но и на международной арене.

Напомним, суд 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

23 декабря Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Печерского районного суда, согласно которому экс-премьер осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании "газовых контрактов".

16 декабря Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Тимошенко о нарушении норм Европейской конвенции по правам человека во время привлечения ее к уголовной ответственности.

14 декабря 2011 года принял решение безотлагательно рассмотреть жалобу экс-премьер-министра Тимошенко на ее содержание под стражей.