Свет в камере Тимошенко не гасят для видеонаблюдения, – начальник колонии

Иван Первушкин, начальник Качановской исправительной колонии в Харькове, где содержится экс-премьер Юлия Тимошенко, заявил что свет в ее камере необходим для видеонаблюдения

Related video

"Видеонаблюдение не запрещено законом. Чтобы проводить постоянное видеонаблюдение, необходимо, чтобы в камерах было достаточно света. У нас в колонии более 80 камер. Мы отвечаем за безопасность всех осужденных", – сказал Первушкин, отвечая на вопрос, правда ли, что за экс-премьером ведется круглосуточное видеонаблюдение, пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, Тимошенко получает всю необходимую медицинскую помощь в соответствии с предписаниями комиссии, которая осматривала экс-премьера в Киеве 28 декабря.

"Ее осмотрел начальник нашей медицинской части, но Юлия Владимировна заявила, что 28 числа был консилиум врачей, который ее обследовал, и есть соответствующие предписания, которые мы сейчас выполняем. Она также заявила, что если ей понадобится другая медицинская помощь, она сообщит нам в письменном виде", – сообщил Первушкин.

Кроме того, он сообщил, что Тимошенко находится в камере с одной женщиной, также осужденной за экономические преступления. Привлекаться к работе в колонии экс-премьер не будет, поскольку ее нынешний статус – следственно арестованная. Первушкин добавил, что на Новый год у Тимошенко была возможность смотреть телевизор до 02:00, и что 31 декабря ей вручили передачу, в которой было более 100 наименований.

Начальник колонии добавил, что для свидания с матерью Евгении Тимошенко необходимо получить разрешение следственного органа.

Напомним, адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявлял сегодня, 3 января, что из-за постоянно включенного света экс-премьер уже третьи сутки не может спать.