В БЮТ объяснили, почему муж Тимошенко попросил убежища в Чехии

Муж бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александр был вынужден уехать из Украины и обратиться к правительству Чехии с просьбой о предоставлении политического убежища в связи с усиленным давлением на лидера оппозиции через ее семью

Related video

Об этом говорится в заявлении пресс-службы партии "Батьківщина".

"Этот шаг со стороны Александра Тимошенко является ответом на аморальные попытки оказывать давление и пытать Юлию Тимошенко путем преследования его близких и родных", - говорится в документе.

"Так, не сломав лидера партии "Батьківщина" ни судами, ни тюрьмами, ни издевательствами и двойными арестами, режим, незаконно восстановив уже закрытые Верховным судом уголовные дела 15-летней давности, начал преследовать родных и близких экс-премьер-министра", - заявили в пресс-службе.

"Янукович пошел грязным путем: сломать Юлию Тимошенко путем давления на членов ее семьи. Решение о поиске политического убежища обусловлено желанием лишить режим дополнительных рычагов давления на лидера партии "Батьківщина", - говорится в сообщении.

Напомним, Юлия Тимошенко решением Печерского районного суда Киева была признана виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и приговорена к семи годам лишения свободы. 30 декабря 2011 года Тимошенко была этапирована из Лукьяновского СИЗО в Киеве в Качановскую колонию № 54 в Харькове.

Сегодня СМИ сообщили, что муж Юлии Тимошенко Александр попросил политического убежища в Чехии.