Роспотребнадзор: Власти признали гражданина Украины животным

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что с мая месяца контроль за качеством продукции из Украины будет ужесточен

Related video

Об этом сообщает Интерфакс.

"Появилась серьезная проблема. Судя по официальным общедоступным документам, в 2012 году в Украине профилактикой холеры среди людей будут заниматься не медики, а ветеринарная служба. Это значит, что уже с мая мы достаточно серьезно усилим надзор на границе с Украиной. В Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе, в детских организованных коллективах переданы ветеринарной службе. Де-факто, в этом содержится признание гражданина Украины животным. Так как в Украине, как во всем мире, действующим законодательством предусмотрено, что здоровьем людей занимаются лица, имеющие специальное медицинское образование. А питание, как известно, 70% всех проблем со здоровьем", - заявил Онищенко.

В Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе, в детских организованных коллективах переданы ветеринарной службе. Де-факто, в этом содержится признание гражданина Украины животным

"В Донецкой области была отмечена вспышка холеры, но тогда границу перекрывать не пришлось. Если подобное повторится, то меры будут жестче. Он также рассказал, что Роспотребнадзор начнет пристально следить за поставками с Украины всего сегмента аграрной продукции. Особенно - молочной. При малейшем ухудшении качества будут приняты самые жесткие меры", - напомнил Онищенко.

Напомним, в прошлом году медики боролись со вспышкой холеры несколько месяцев. Очагом холеры была Донецкая область, большое количество людей заразились именно в Мариуполе. Первые случаи появились 29 мая, накануне в городе прошли ливни.