Сегодня Рада может разрешить аренду ГТС

Сегодня парламент рассмотрит изменения в закон о газотранспортной системе, которые разрешат передачу ГТС в аренду будущему газотранспортному консорциуму НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром"

Related video

Как пишет газета Сегодня, ссылаясь на слова народных депутатов от Партии регионов, вопрос о внесении законопроекта в повестку дня уже решен.

Не состояться голосование может, только если БЮТовцы заблокируют работу парламента. Но и БЮТ решение об этом будет принимать сегодня в 9:00.

Однако первый зампредседателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов считает, что никакие действия оппозиции преградой не будут: "Мы проголосуем, как бы ни пытались нам помешать. Да и мешать нет смысла: о приватизации ГТС речь не идет, труба как была собственностью Украины, так и останется. Мы хотим развязать руки правительству в вопросе - как эффективнее использовать эту трубу: то ли эксплуатировать самостоятельно, то ли вместе с иностранными партнерами".

В оппозиции к таким заявлениям отнеслись скептически. По мнению оппозиционеров, передача газовой трубы в бессрочную аренду ничем не отличается от продажи.

Еще один вопрос украинско-российской интеграции - ратификация соглашения о зоне свободной торговли в СНГ - в подвешенном состоянии. "Наш президент выдвинул идею синхронной ратификации в украинском и российском парламенте. Как только эту дату согласуют, за Верховной Радой дело не станет", - заявил Чечетов.

Напомним, Украина продолжает переговоры с Россией о снижении цены на газ. Одним из условий возможного пересмотра контрактов является создание газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС.