БЮТ требует не рассматривать законопроекты о земле и ГТС

Фракция "БЮТ-Батьківщина" требует не рассматривать в Верховной Раде законопроект о реформировании нефтегазового комплекса, предполагающий разрешение на передачу в аренду украинской газотранспортной системы

Related video

По словам лидера фракции Андрея Кожемякина, "правительство неспособно наладить конструктивное отношения с Россией в вопросе энергообеспечения, а потому вынуждено и дальше продолжать сдавать украинские национальные интересы".

Как сообщает Украинская правда, Кожемякин также отметил, что в БЮТ считают законопроект относительно реформирования нефтегазового комплекса "продолжением Харьковских соглашений". "Поэтому наша фракция выступает категорически против рассмотрения этого законопроекта", - сказал он.

Кроме того, по его словам, фракция "БЮТ-Батьківщина" также требует не рассматривать законопроект о рынке земель во втором чтении. "Мы считаем его продолжением создания условий для самой масштабной аферы в пользу ограниченного круга лиц, которые будут получать сверхприбыли, а у селян, которые работают на земле, ее заберут за бесценок", - заявил Кожемякин.

Напомним, Украина продолжает переговоры с Россией о снижении цены на газ. Одним из условий возможного пересмотра контрактов является создание газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС. Сегодня парламент рассмотрит изменения в закон о газотранспортной системе, которые разрешат передачу ГТС в аренду будущему газотранспортному консорциуму НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".