Клинтон: США продолжат добиваться освобождения Тимошенко

США продолжат добиваться освобождения бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и других украинских политических заключенных

Related video

Об этом говорится в письме Госсекретаря США Хиллари Клинтон к Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба БЮТ.

"США разочарованы тем, что Апелляционный суд Киева подтвердил обвинительный приговор в отношении Вас, не рассмотрев вопросов относительно выборочного преследования и отправления правосудия, которые поднимались во время судебного процесса", - подчеркнула Клинтон.

"Действительно, наше беспокойство затем усилилось из-за внезапного решения перевести Вас в тюремное учреждение, удаленное от Киева. Особенно, учитывая сообщения о состоянии Вашего здоровья", - отметила Госсекретарь США.

Клинтон подчеркнула, что Соединенные штаты так же беспокоят дела, возбужденные против других бывших украинских чиновников. "Рада видеть, что в этот трудный момент вы продолжаете поддерживать интеграцию Украины в Европейский союз и хорошие отношения со всеми ее соседями. Демократия и развитие идут рядом ", - говорится в письме.

Госсекретарь заверила, что США и впредь "будут поддерживать стремление народа Украины превратить свое государство в процветающую европейскую демократию". "В то же время, мы продолжим отстаивать необходимость надлежащего процесса судопроизводства, а также освобождение Ваше и других заключенных бывших правительственных лиц, как чрезвычайно важный шаг в таком процессе", - подчеркнула Клинтон.

"Кроме того, будьте уверены в нашей приверженности проведению свободных выборов с участием всех легитимных политических кандидатов и партий Украины. Это является еще одним критически важным шагом к европейской интеграции и делом, которое Ваша страна успешно осуществляла в прошлом. Надеюсь, что так будет и во время парламентских выборов в октябре", - резюмировала госсекретарь США.

Напомним, бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 11 октября была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. 30 декабря Тимошенко перевели из Лукьяновского СИЗО в Киеве в Качановскую исправительную колонию №54 в Харькове.