Власенко: Тимошенко не перевозили в Киев из Харькова

Экс-премьер Юлия Тимошенко пока остается в Качановской колонии Харькова

Related video

Об этом сообщил ее защитник, народный депутат Сергей Власенко, комментируя информацию о перевозке Тимошенко в Киевское СИЗО, передает УНИАН. Адвокат подчеркнул, что эта информация является неофициальной.

"Исходя из того, что у нас суббота и выходной день, то никакой официальной информации у нас нет. Я имею неофициальную информацию о том, что она пока в Харькове. Но это все информация, которую невозможно проверить на сегодняшний момент", - сказал Власенко.

По его словам, по состоянию на вечер пятницы защита Тимошенко не получала никакой информации о ее перевозке в Киев ни от руководства колонии, ни от следователей.

При этом он не исключил возможности принятия решения о перевозке Тимошенко в Киев.

"С другой стороны, у нас все действия, связанные с Юлией Владимировной, происходят либо ночью, либо в выходные дни. Они также проходят без информирования близких и родных Юлии Владимировны или защитников. Мы все узнаем из пресс-релизов. То есть, наша главтюрьма считает, что она является собственником тех людей, которые там находятся", - отметил он.

Ранее появилась информация, что Тимошенко везут обратно в Лукьяновское СИЗО.

Напомним, бывшего премьера Украины Юлия Тимошенко привезли в Качановскую исправительную колонию 30 декабря для отбывания наказания. После чего ее поместили в камеру временного СИЗО.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.
Кроме того, Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Суд также удовлетворил иск НАК "Нафтогаз Украины" к Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании.Апелляционный суд Киева оставил приговор без изменений.

В настоящее время налоговая милиция Государственной налоговой службы расследует уголовное дело в отношении Тимошенко, касающееся деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Еще одно уголовное дело относительно государственных гарантий ЕЭСУ находится в производстве СБУ. Кроме того, против Тимошенко есть еще дело, расследование которого уже завершено - о закупке автомобилей скорой помощи и по "киотскому протоколу".

Тимошенко находилась в СИЗО с 5 августа 2011 года.