Азаров: Газовые переговоры уже набили нам оскомину

Украина четко заявила, что не собирается закупать у России то количество газа, которое предусмотрено в действующих контрактах

Related video

Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Мы им четко сказали, что мы не собираемся закупать такое громадное количество газа, которое забито вот в этих контрактах, в кабальных контрактах", - цитирует премьера Интерфакс-Украина.

Комментируя украинско-российские газовые переговоры в Москве, которые продолжились сегодня, Азаров сказал: "Тема переговоров та же самая, уже набившая нам оскомину. Нужно наконец завершать эти переговоры. Сколько можно переговариваться, пора находить решение".

Глава правительства также подчеркнул, что цена на российский газ для Украины без учета "харьковской скидки" составляет 516 долларов за тысячу кубометров газа. "За какие такие грехи мы так наказаны этим контрактом? Чем мы так виноваты? За какие такие грехи мы вынуждены закупать такой дорогой газ? Пора уже остановиться наконец. Пора нам дать ответ, почему наши люди должны такую высокую цену платить", - подытожил премьер.

Напомним, что Украина ведет с Россией длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - "кабальными". Ранее президент Виктор Янукович заявил, что цена на российский газ для Украины не должна превышать 250 долларов за тысячу кубометров (в четвертом квартале 2011 года Киев покупает газ по цене около 400 долларов за тысячу кубометров).

Этот год Украина начала с объявления о сокращении потребления российского газа до 27 млрд. кубометров в год вместо 52 млрд. кубометров, как было законтрактовано раньше. "Газпром" уже дал понять, что такое развитие событий неприемлемо. Глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым заявил, что украинская сторона должна была договориться с Россией о снижении объемов закупки газа за полгода до наступления контрактного периода.