Азаров пригрозил России судом из-за газовых контрактов

Украина готова обратиться в Международный арбитражный суд в случае провала переговоров с Россией по снижению цены на газ

Related video

"Вариант судебного решения остается. Мы его не закрываем. Если мы не договоримся, то у нас просто не будет другой возможности", - сказал премьер, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Азаров отметил, что если будет начат судебный процесс, то он займет минимум год времени, при этом страна будет платить цену за газ согласно действующим контрактам.

"А если решение суда будет не в нашу пользу? Может такое быть? Какие тогда у нас останутся аргументы?" - спросил он.

Ране источник в Минэнерго Украины заявил, что переговоры о снижении цены на российский газ для Украины зашли в тупик. В свою очередь украинские эксперты отметили, что Киев в случае необходимости готов отстаивать в международной судебной инстанции решение сократить импорт российского голубого топлива. Тогда как в аппарате президента Украины по этому поводу заявили: "Опротестовывать контракты первыми мы не собираемся".

11 января министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина резко сокращает объемы закупки газа у России до 27 млрд. кубометров в год вместо 52 млрд. кубометров, как было законтрактовано раньше.

В пятницу Николай Азаров исключил возможность начала новой газовой войны с Россией.