Однажды мама станет президентом, - дочь Тимошенко

Дочь экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Евгения верит, что ее мать должна стать президентом Украины

Related video

Об этом она сказала в интервью Frankfurter Allgemeine, сообщает официальный сайт Тимошенко.

Она заявила, что, "прежде всего, мы возлагаем надежды на Европейский суд по правам человека, который осенью принял к рассмотрению дело моей мамы. Во-вторых, мы надеемся на международное давление. Европа должна сделать все, чтобы помешать этой очевидной попытке физического уничтожения политического противника".

Как заявила Тимошенко, "в России сегодня десятки тысяч людей выходят на улицы, чтобы протестовать против режима. Самое позднее весной у нас тоже может до этого дойти. Люди осознают, что их благосостояние, их свобода оказались в опасности. Если же осенью оппозиция не сможет принять участие в парламентских выборах, а режим возьмется за фальсификации, они поймут, что были проигнорированы их фундаментальные права".

В то же время она в очередной раз отметила, что не является политиком и не хочет им быть. "Тот, кто приписывает мне политические амбиции, не понимает меня. Это – попытка дискредитировать мою борьбу за права моей мамы. Я просто защищаю мою маму. Она – политик, и однажды она должна стать Президентом Украины. Она должна иметь возможность принять участие в выборах в свободной, демократической стране. Что же касается меня, я не преследую никаких личных целей. Я борюсь за ее жизнь, это все".

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 года. Также суд обязал Тимошенко выплатить НАК "Нафтогаз Украины" около 200 млн. долл. 30 декабря 2011 года. Тимошенко была этапирована из Киевского СИЗО в Качановскую исправительную колонию в Харькове.