Луценко нашел объяснение "невиданному энтузиазму" суда по его делу

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко связывает ускоренное рассмотрение его дела с предстоящим скорым решением Европейского суда по правам человека по его иску о незаконности ареста

Related video

Об этом политик заявил сегодня журналистам.

"Я связываю невиданный энтузиазм суда именно с перепугом заказчиков моего политического преследования справедливым решением Европейского суда по правам человека", - приводит слова Луценко ЛІГАБізнесІнформ.

"Они, заказчики, прекрасно понимают и политический эффект доказанности незаконности политически мотивированных арестов в Украине, и юридическое последствие в виде привлечения к уголовной ответственности тех, кто подписывал незаконные решения", - добавил экс-министр.

Напомним, по прогнозам правозащитников, Европейский суд по правам человека может вынести решение по жалобе защитников экс-министра внутренних дел Луценко на его арест в ближайшие месяцы.

По их мнению, украинская сторона в деле Луценко нарушила статью 5 Конвенции по правам человека - право на свободу и личную неприкосновенность. "Суд в Украине на тот момент еще не закончится. И вот тогда его могут, например, освободить из-под стражи и таким образом исполнить решение Европейского суда", - сказал сопредседатель Харьковской правозащитной группы и член правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров.

Как известно, Луценко, которого обвиняют в превышении власти и служебных полномочий, находится под арестом с 26 декабря 2010 года.