В Партии регионов есть "откровенные преступники", - материалы Wikileaks

Один из известных политических аналитиков Украины Владимир Горбулин в 2006 году говорил американскому послу о том, что Партия регионов, частично состоит из "откровенных преступников"

Related video

Об этом говорится в депеше американских дипломатов, обнародованной недавно на сайте Wikileaks.

На тот момент Горбулин был советником тогдашнего главы государства Виктора Ющенко. Сам посол называл Горбулина "дальновидным и относительно нейтральным обозревателем по внутриполитическим вопросам", сообщает Kyiv Post.

Во время разговора, который состоялся 31 января 2006 года, Горбулин заявил послу, что Партия регионов является "прежде всего, и в наибольшей степени региональным блоком, представляющим крупные предприятия и финансовые структуры Донбасского региона".

Также по словам Горбулина эта партия Виктора Януковича, который на тот момент находился в оппозиции, "была объединенной, решила не включать в себя другие оппозиционные силы и располагала значительными финансовыми ресурсами", преимущественно из кармана "миллиардера, босса Донецка Рината Ахметова".

Однако, по мнению Горбулина, список Партии регионов "заметный пребыванием в нем преступников и антидемократических фигур, включал также прогрессивных бизнесменов, которые хотели чтобы партия стала современной и демократичной".

Горбулин сказал, что знает лично 50 человек из первой сотни списка "регионалов", и с тех пятидесяти он чувствовал, что половина желала перемен. "Хотя они и опирались сдаче своих бизнес-привилегий, которые обеспечивали им процветания, они также понимали, что времена меняется", - говорилось в разговоре.

Как известно, Владимир Горбулин входил в число самых влиятельных людей Украины во время президентства Леонида Кучмы. Опытный аналитик и знаток геополитики – один из немногих приближенных Кучмы, кого "унаследовал" Виктор Ющенко. Во времена президентства последнего Горбулин работал в СНБО, советником главы государства и главой Института проблем национальной безопасности.