Европарламент: Дело Тимошенко испортило отношения Украины и ЕС

Президент Европарламента Ежи Бузек заявил, что судебное преследование в Украине бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко затормозило отношения между Киевом и Брюсселем

Related video

"Я считаю, что сначала была возможность влиять на ситуацию в Украине относительно улучшения сотрудничества с Европейским союзом. Но вследствие судебного преследования бывшего премьер-министра много усилий в этом направлении было просто испорчено", - заявил он, передает радио Свобода.

Судебное дело в отношении Юлии Тимошенко привело к потере Киевом возможности тесной интеграции с ЕС, уверен он.

Ранее Ежи Бузек заявлял, что освобождение Юлии Тимошенко из заключения и завершение переговоров по соглашению об ассоциации Украины в Европейском Союзе являются обязательными предпосылками для дальнейших европейско-украинских отношений.

"Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко должна быть освобождена. Мы должны завершить наши переговоры по Соглашению об ассоциации. И первое, и второе является необходимой предпосылкой для развития отношений между Украиной и ЕС и для того, чтобы построить в Украине систему по демократическим правилам", - отметил тогда европарламентарий.

Напомним, Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. 30 декабря ее отправили из киевского следственного изолятора отбывать наказание в Качановскую женскую колонию и поместили в двухместную камеру временного СИЗО.