Кузьмин: Дело против Кучмы может быть возбуждено еще раз

Первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин считает, что уголовное дело против экс-президента Леонида Кучмы может быть возбуждено снова

Related video

Об этом он заявил в интервью изданию НБН.

"Если суд принял решение в пользу Кучмы и посчитал, что дело мной было возбужденно незаконно, то это вовсе не означает, что завтра в отношении Кучмы не может быть возбуждено уголовное дело уже законно", - подчеркнул Кузьмин.

По его словам, дело может быть открыто "например, не за превышение власти, а по другой, более весомой статье".

"Закон такое право прокурору дает. Другими словами, если суд посчитал, что на момент возбуждения уголовного дела, т.е. на 21.03.2011, для этого было не достаточно оснований, то он отменил мое постановление. Оставив за прокуратурой право собрать достаточные основания и возбудить дело еще раз", -добавил он.

Напомним, 20 января Апелляционный суд Киева принял решение о законности решения суда первой инстанции (Печерского райсуда Киева) об отмене постановления Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела против экс-президента Украины – Леонида Кучмы.

19 декабря ГПУ подала апелляцию на решение Печерского районного суда Киева, который ранее закрыл дело против бывшего президента Леонида Кучмы, обвинявшегося в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.