Гриценко уверяет, что ему предлагали подписывать соглашение, не читая

Лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко заявляет, что не подписал соглашение о совместных действиях объединенной оппозиции, поскольку не видел его текста

Related video

"Текста не видел, нам его организаторы акции не предоставили ни заблаговременно, ни непосредственно на митинге", - написал Гриценко на своей странице в Facebook, передает Украинская Правда.

"Прямо спросил Турчинова: Саша, покажи документ, чтобы я мог принять решение о подписании? Ответ: а ты подписывай, как другие, не читая. Такого не было и не будет - никогда!", - подчеркнул политик.

"Поэтому теперь мы внимательно изучим уже подписанный другими оппозиционными партиями документ - и примем ответственное решение, о котором сообщим через СМИ", - пообещал Гриценко.

Он также заявил, что подписал Меморандум солидарности с общественными организациями как председатель общественной организации "Гражданская позиция", а не одноименной партии.

"Подписал Меморандум солидарности с общественными организациями - предпринимателями, афганцами, чернобыльцами и другими - о совместных действиях по укреплению демократии и гражданского общества. С этими организациями мы уже ... сотрудничаем вместе, в частности в Донецке, Черкассах, Львове", - пояснил он.

Гриценко подчеркнул, что к единению оппозиционных партий этот документ не имеет никакого отношения.

Как сообщалось, ранее Гриценко заявил, что может рассмотреть вопрос о подписании соглашения о совместных действиях объединенной оппозиции только в том случае, если другие оппозиционные партии "согласятся выбросить из него любые упоминания о КОД, включить все, в том числе и внепарламентские силы, и не решать за людей, какие партии должны идти на выборы".

"Тот проект текста, который мне передали, не имеет никакого отношения к объединению. Это пакт о ненападении", - заявлял политик.