ПАСЕ потребует амнистии для Тимошенко и Луценко, - источник

ПАСЕ может потребовать от президента Виктора Януковича амнистировать Юлию Тимошенко и Юрия Луценко, а также позволить им принимать участие в парламентских выборах 2012 года

Related video

Об этом сообщил источник в Парламентской ассамблее Совета Европы из Страсбурга, где проходит зимняя сессия ПАСЕ, передает Украинская правда.

По информации источника, в ходе слушаний по украинскому вопросу на голосование будет поставлена поправка содокладчиц ПАСЕ по Украине, в которой говорится о том, что "Ассамблея обращается к президенту Украины рассмотреть все правовые инструменты, имеющиеся в его распоряжении, чтобы освободить бывших членов правительства и дать им возможность конкурировать на предстоящих парламентских выборах".

Ранее сообщалось, что Парламентская ассамблея Совета Европы намерена рассмотреть и принять резолюцию по Украине, призывающую изъять из Уголовного кодекса статьи, по которым осудили экс-премьера Юлию Тимошенко.

Председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон готов помочь Юлии Тимошенко, отбывающей наказание в колонии.

"Я очень обеспокоен ситуацией с Юлией Тимошенко, которую я знаю лично. Она должна знать, что у нее есть много друзей, которые ее не забыли, и что много усилий будет приложено для того, чтобы помочь ей в этой ситуации", - говорится в письме, которое председатель ПАСЕ передал Тимошенко через ее дочь Евгению в Страсбурге.