Украина может скорректировать свой внешнеполитический курс, - МИД

В Министерстве иностранных дел Украины не исключают возможности определенной коррекции внешнеполитической доктрины государства

Related video

Об этом сегодня заявил директор департамента политики и безопасности МИД Украины Василий Филипчук.

"У нас есть определенные законом основы внешней и внутренней политики. У нас определены задачи президентом Украины, поэтому приоритеты остаются теми же", - приводит слова дипломата Интерфакс-Украина.

"С другой стороны, жизнь создает нам ряд новых вызовов и вносит такие коррективы, при которых мы не можем обойтись без модификации внешней политики", - добавил Филипчук.

"Мы не могли представить еще пять лет назад ситуацию, которая сейчас существует в Европейском союзе, мы не могли представить еще два года назад ситуацию, которая сложилась сейчас в Северной Африке. Жизнь создает нам ряд новых вызовов", - отметил он.

Отвечая на вопрос о том, нужна ли Украине новая доктрина внешней политики, Филипчук сказал: "Любой ответ: и да, и нет – он и правильный, и не правильный".

Представитель МИД также сообщил, что по результатам 2011 года в ведомстве провели анализ того, насколько эффективно оно работало и защищало определенные президентом и правительством внешнеполитические задачи. "Конечно, мы вносим сейчас все необходимые коррективы для того, чтобы адекватнее отображать интересы наших граждан, нашего общества во внешнеполитической деятельности. Я думаю, что в ближайшее время министр официально представит утвержденные приоритеты работы МИД", - сказал Филипчук.