Сюжет дня. Шутки в сторону: ПАСЕ грозит Украине санкциями

Парламентская ассамблея Совета Европы в Страсбурге намерена принять резолюцию по Украине. И хотя окончательный текст документа пока еще не утвержден, судя по появившейся информации, ПАСЕ критически оценивает ситуацию с уровнем демократии в стране и грозит Украине санкциями

Related video

Вечером 26 января Парламентская ассмамблея Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге должна принять окончательную резолюция под амбициозным названием "Функционирование демократических институтов в Украине". Впрочем, один из главных комитетов ассамблеи – мониторинговый – уже принял ряд поправок к данной резолюции.

Во-первых, ПАСЕ намерено призвать президента Украины Виктора Януковича рассмотреть все легальные средства, которыми он владеет, для освобождения бывших членов правительства и разрешить им участвовать в парламентских выборах.

Во-вторых, выразить обеспокоенность по поводу ухудшения здоровья заключенной Юлии Тимошенко и призвать власти разрешить независимым врачам обследовать ее за пределами тюрьмы.

В-третьих, украинским властям настойчиво рекомендуют отменить приговоры, вынесенные по статьям 364 (злоупотребление полномочиями) и 365 (превышение власти) УПК Украины.

Еще в одной поправке, принятой мониторинговым комитетом, выражается сожаление по поводу незавершения реформирования Генеральной прокуратуры, которая "остается излишне централизованным институтом с избыточными полномочиями".

Но самое главное - в проекте резолюции, скорее всего, будет норма предполагающая применение санкций по отношению к Украине, если руководство страны не выполнит требования, выдвинутые ПАСЕ. "Ассамблея, таким образом предлагает мониторинговому комитету внимательно отслеживать ситуацию и предлагать дальнейшие действия, которые могут быть осуществлены Ассамблеей в зависимости от ситуации, включая возможное рассмотрение санкций, если требования Ассамблеи не будут выполнены", - говорится в тексте поправки, принятой мониторинговым комитетом ПАСЕ.

Украинские эксперты заявляют, что у Европы, скорее всего, не будет иного выхода, кроме как применять санкции по отношению к Украине. По мнению директора социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, нынешнее руководство Украины не будет выполнять ультиматумы ПАСЕ. "Нужно набить шишки, некоторые время не получать визы, не ездить на международные конференции, посидеть в Давосе часа три, чтобы никто тебе руки не пожимал. И тогда власть поймет, что Украина не может диктовать свои правила игры. Даже Путин, придумав такое политическое животное как "суверенная демократия" из-за критики Запада спрятал этого зверя. А Украина вообще должна реагировать на малейшее недовольство Востока или Запада", - уверен политолог Фокус.ua.

Но в Партии регионов все-таки надеются, что пункта о санкциях не будет в окончательной версии резолюции ПАСЕ. "Мы постараемся, чтобы этого абзаца не было. Но речь не идет о санкциях - не исключается их возможность применения к будущему. Там обтекаемая формулировка. Но речь в принципе не идет о санкциях, которые нужно применять прямо завтра", - объяснил Фокус.ua народный депутат, член парламентской фракции ПР Алексей Плотников из Страсбурга.

Сомневается в применении санкций и директор Киевского института политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. "Я не думаю, что будут реальные санкции. Реальные санкции - это запрет на въезд в ЕС для каких-то людей или блокирование счетов каких-то людей, или торговые санкции. А нам Европа может отказать в предоставлении грантов, кредитов на какой-то период. Условно говоря, это санкции, но вообще это безвыходная ситуация: Европа не знает, где взять деньги для решения своих проблем", - отметил он в комментарии Фокус.ua.

Эксперт-международник Борис Парахонский, в свою очередь, считает, что если Евросоюз и решится на санкции, то это будут точечные удары - подобно тем, которые наносятся по руководству Белоруссии.

"Если гипотетически предположить, что в Европе пойдут на этот шаг, то санкции будут подобные тем, которые применяются по отношении к Беларуси: определенные запреты, ограничения на въезд в страны ЕС, некоторые финансовые ограничения, например, отмена помощи, которую ЕС предоставляет Украине. Хотя они будут стараться применять санкции точечно - относительно тех, кто мешает, по мнению ПАСЕ, продвижению демократических преобразований в Украине", - объяснил Фокус.ua эксперт.

Именно точечные санкции действительно могут пойти на пользу Украине, уверены в оппозиции. "Если будут адресные санкции, как в Беларуси, против отдельных руководителей, то это будет способствовать решение внутреннего кризиса в Украине. Власть уничтожает демократию, права людей, поэтому если будут такие санкции, то это хорошо", - заверил Фокус.ua заместитель главы парламентского комитета по иностранным делам, представитель фракции НУ-НС Андрей Парубий.

В любом случае руководству Украины не стоит беспокоиться до осени нынешнего года. Применение санкций к стране возможно не ранее 1 ноября 2012 году, уверен директор информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков. "Применение санкций в принципе возможно. Судя по всему, этот механизм в резолюцию будет заложен. Будет ли он запущен в действие - это второй вопрос. С другой стороны, они возможны не ранее 1 ноября 2012 года, потому что они могут последовать только как резкий ответ на негативную оценку выборов", - скаpал он Фокус.ua.

В любом случае, в Партии регионов пока демонстрируют спокойствие и не реагируют на информацию о возможных санкциях по отношению к Украине в целом и к ее руководству в частности. В ПР настаивают, что критика, появившаяся в документе ПАСЕ, не направлена против нынешней власти. "Документ (резолюция ПАСЕ, - ред.) сбалансирован, нейтрален, если так можно сказать о документе, в котором проинвентаризировано все то, что не сделано в Украине за годы независимости. Он не обвиняет нынешнюю власть, он указывает, что нужно сделать и что нужно изменить в стране", - уверен Алексей Плотников.

Павел Рудяков, в свою очередь, комментируя готовящуюся резолюцию ПАСЕ, сравнил ее с резолюцией, вынесенной по Сербии. "Украина не единственная страна, по которой принимают резолюцию. По Сербии тоже было много критических замечаний, но там есть констатация того, что достигнуты значительные успехи. Она крайне важна. А по нам наоборот, насколько мне известно, констатируются, что есть просчеты и цели, которые ставились, не достигнуты. А парадокс, что у нас как раз есть успехи, но они перекрываются теми вещами, которые представители ПАСЕ трактуют как недопустимые", - подытожил эксперт.

Евгения Вецько, Фокус.ua