На должность омбудсмена претендуют пять человек, - СМИ

Полномочия действующего уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой истекают 7 февраля. В стране началась борьба за пост омбудсмена

Related video

Как пишет Коммерсантъ-Украина, ссылаясь на свои источники, на эту должность претендуют бывший генеральный прокурор (2003-2004), народный депутат Геннадий Васильев, народный депутат Сергей Головатый (оба от Партии регионов), президент Международного правозащитного центра "Ла Страда-Украина" Екатерина Левченко и правительственный уполномоченный в делах Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская.

Обращение к Верховной Раде с просьбой поддержать кандидатуру председателя Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгения Захарова на пост омбудсмена появилось на сайте УХСПЧ в субботу. "Уполномоченным Верховной рады по правам человека должен стать представитель гражданского общества, имеющий большой опыт правозащитной деятельности. Считаем, что достойным кандидатом на эту должность является председатель правления УХСПЧ Евгений Захаров",- говорится в сообщении.

Сам Захаров подтвердил свою готовность бороться за пост омбудсмена. "В понедельник мы направим письмо на имя спикера Владимира Литвина с просьбой выдвинуть мою кандидатуру. Я готов занять эту должность, хотя в Украине уполномоченный по правам человека сталкивается с сильнейшим противодействием власти и силовых структур", - отметил Захаров, добавив, что оценивает свои шансы как невысокие.

Однако, по мнению правозащитника, парламент не поддержит и кандидатуру Карпачевой: "Ее деятельность была малоэффективной, омбудсмен могла бы острее реагировать на нарушения прав человека, активнее привлекать международное сообщество. Но для власти даже ее слабая критика оказалась неприемлемой. Полагаю, голосовать будут за максимально лояльного к власти кандидата".

Что касается остальных названных кандидатов, то пока никто из них открыто не заявил о своих претензиях на этот пост. Только Левченко подтвердила, что с ней велись переговоры, правда, не уточнила, кто готов выдвигать ее на пост омбудсмена. "Я пока не думала об этом, только прилетела из Страсбурга, но все может поменяться. Если бы предложили - я бы согласилась занять эту должность", - заявила она.

"Я сомневаюсь, что это возможно. И даже если это (выдвижение) произойдет, нужно будет, чтобы за меня проголосовали в сессионном зале. Кто, регионы, за меня проголосуют? Или коммунисты?" - прокомментировал ситуацию Головатый.

"Мы будем участвовать в процессе и предлагать своих кандидатов на должность уполномоченного, но вряд ли это будет Сергей Головатый. Пока фракция не рассматривала отдельные кандидатуры, а вообще, я считаю, что и Нина Ивановна (Карпачева) находится на своем месте", - заявил заместитель главы фракции "БЮТ-Батьківщина" Сергей Сас.

Сама Карпачева не дала однозначного ответа на вопрос о том, будет ли она выдвигаться на пост омбудсмена в четвертый раз. "Пока что я занята подготовкой ежегодного доклада о состоянии и соблюдении прав человека в Украине, который представлю в парламенте в начале февраля. О выборах-перевыборах я не думаю",— заявила "Ъ" уполномоченный по правам человека.

Напомним, на пост омбудсмена Карпачева избиралась трижды - в 1998, 2003 и 2007 годах. Согласно закону "Об уполномоченном по правам человека", омбудсмен избирается Радой каждые пять лет. Кандидатуру на этот пост может внести на рассмотрение парламента его спикер или 113 народных депутатов. Эту должность не могут занимать граждане, имеющие судимость, ее нельзя совмещать с государственной службой и членством в политической партии. Работу омбудсмена обеспечивает его секретариат и региональные представительства. Финансирование указывается отдельной строкой в бюджете, в частности, в 2011 году оно составило 22,97 млн. гривен.