Кожемякин: Здоровье Тимошенко не позволяет ей знакомиться с материалами дела

Состояние здоровья Юлии Тимошенко не позволяет ей знакомиться с материалами дела о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины"

Related video

Об этом заявил защитник экс-премьер-министра, народный депутат Андрей Кожемякин, передает Лига.

"У Юлии Тимошенко есть основания для того, чтобы отказаться от ознакомления с материалами дела. Ввиду состояния его здоровья, она не может знакомиться с материалами, с теми томами, которые ей приносит следователь. Я видел сегодня те тома. Она действительно не может по состоянию здоровья знакомиться с материалами так, как следует. Это физическая нагрузка. Когда она поправится и ей будет лучше, она будет знакомиться", - сказал Кожемякин.

По словам защитника, один том дела весит около 3-4 килограммов. "Ей тяжело держать даже в руках эти материалы", - добавил он.

Напомним, что дело о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" насчитывает 62 тома.

В октябре 2011 года Тимошенко была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году. В конце декабря она была этапирована в колонию в Харькове. Адвокаты утверждают, что состояние здоровья их подзащитной с каждым днем ухудшается, и ей необходимо лечение. Однако администрация тюрьмы заверяет, что самочувствие Тимошенко не вызывает опасений.

В Государственной пенитенциарной службе сообщили, что Тимошенко в колонии провели 11 сеансов массажа.