Мнение: Намек на прозрачность

Временная безнаказанность за большую и малую коррупцию может обернуться тотальным сливом информации о взяточниках и непредсказуемой народной борьбой

Related video

На вечеринке в честь новоселья знакомых шампанское лилось рекой. Гости наперебой хвалили дом, район и хозяев. "Какие же они молодцы!" — прихлопывая в ладоши, говорили подружки хозяйки. Виновники торжества, публично переживая свой успех, лишь изредка комментировали: "Ну, да просто повезло". Все выглядело по-европейски. В огромной четырехкомнатной квартире нашлось место и для танцпола, и столам для фуршета, и даже игровой площадке для детей. Лишь немой вопрос, словно гирлянда, повис в воздухе: "Черт возьми, как вы на все это заработали?" Ведь я же хорошо знаю эту семью: она уже несколько лет в декрете, он — сотрудник какого-то департамента в госструктуре. Кстати, какого? Неужели там так много платят?

Большинство не видит связи между масштабной коррупцией, когда достоянием общественности становятся схемы откатов крупных чиновников, и бытовой коррупцией – откупом от ГАИ и покупкой лояльности у мелких чиновников

— Ты как с Луны, ты что, не знаешь, где я работаю? — сказал мой собеседник.
— Ну?
— Помог хорошим людям выиграть тендер, а они мне. Схема, понимаешь?

Я не узнавала Валеру. Еще пару лет назад мы вели жаркие дискуссии о будущем Украины на маленькой кухне в его предыдущей квартире. Искусство ведения светских бесед, как и тактичность, для меня недосягаемы. "И пусть следующую квартиру вы купите на честно заработанные!" — этот мой тост поставил точку в наших отношениях.

Если бы я жила в Швеции или Германии, то моим гражданским долгом было бы обратиться в правоохранительные органы. На родине мое возмущение воспринимается как зависть и вызывает гораздо большее осуждение, чем покупка квартиры за взятку.

Большинство украинцев, с которыми мне довелось общаться, на самом деле не готовы к искоренению коррупции. Многие хотят борьбы с конкретными мздоимцами — "вот с этим" или "вон с тем" коррумпированным бюрократом. Но сделать это нужно так, чтобы у каждого из нас осталась возможность при случае какую-то важную проблему или задачу решить "неформально" и быстро, то есть с помощью взятки либо звонка кому-то. А если посчастливится, то и занять место распорядителя бюджетных средств.

Многие люди не видят связи между масштабной коррупцией, когда достоянием общественности становятся схемы откатов крупных чиновников, и бытовой коррупцией — откупом от ГАИ и покупкой лояльности у мелких чиновников. Но эти два явления подпитывают друг друга и создают коррупционную вертикаль. Кажется, что это никогда не изменится.

"В обществе очень большой запрос на прозрачность. И я уверен: ситуация в скором времени улучшится", — успокаивает глава общественной организации "Европейская ассоциация украинцев" Алексей Толкачев. Прошлой осенью его организация провела конкурс среди школьников и студентов на лучшее эссе на тему "Украина моей мечты". "Чтобы никто не врал и не воровал" — основной месседж детских сочинений.

Борьба с коррупцией — вполне решаемая задача. Взять хотя бы пример Грузии, где из государственного управления в одночасье был изгнан номенклатурный класс. Грузинские налоговики и таможенники — это вчерашние студенты, которые обслуживают население и даже не помышляют брать взятки. "Коррупция снижается только тогда, когда в обществе возникают более сильные смыслы, нежели индивидуальные мотивы обогащения", — поясняет социальный психолог Анна Валенса.

Таким сильным смыслом для грузин стало будущее их страны. Они осознали, что живут в мире, в котором нужно конкурировать. "Раньше, если папа богатый, можно было не учиться, рабочее место и диплом тебе обеспечены. Сейчас связи — ничто, важно, что ты знаешь и как ты работаешь", — так объяснял мне суть реформ грузинский бизнесмен Паата Куртанидзе. Такими понятными месседжами в Грузии боролись с бытовой коррупцией.

На уровне государственных учреждений прививкой от махинаций становится система прозрачного движения бюджетных средств. При современных технологиях это не такая уж и сложная задача. Впрочем, как и возможность добыть эту информацию, хакнув правительственные сайты и базы данных. "Я скорее верю, что в интернете появятся "расстрельные списки" с досье на коррупционеров, а в народе — неуловимые мстители с вилами", — заметил один политтехнолог.

Спусковым крючком может стать какая-нибудь незначительная ситуация, та самая соломинка, которая, наконец, сломается. И мы уже видим первые сигналы — например, поджоги судейских машин.

Анастасия Рингис, специальный корреспондент журнала Фокус