Янукович исключает возможность лечения Тимошенко за границей

Украина благодарна за предложенную помощь иностранных врачей в медицинском обследовании и лечении экс-премьера Юлии Тимошенко, но все это должно происходить на территории Украины

Related video

Об этом заявил президент Виктор Янукович на пресс-конференции по итогам встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Мюнхене, передает Интерфакс.

"Мы не возражаем, пожалуйста, мы будем благодарны, но украинское законодательство не предусматривает выезд Тимошенко за границу", - сказал Янукович.

Он подчеркнул, что украинская сторона готова предоставить для лечения Тимошенко любые силы украинских медучреждений. В то же время глава государства не исключил, что лечение будет проходить не колонии, в которой сейчас содержится экс-премьер.

"Мы будем смотреть, возможно ли это в пределах украинского законодательства, если нет - возможно, будем менять законодательство", - добавил президент.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время международная группа экспертов в области медицины проведет обследование Тимошенко, содержащейся в Качановской колонии.

Накануне заместитель председателя партии "Батьківщина" Григорий Немыря заявил, что американские врачи готовы осмотреть лидера оппозиции.

Напомним, Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Экс-премьер отбывает срок в Качановской колонии Харькова.

Защита Тимошенко не однократно заявляла, что у осужденной серьезные проблемы со здоровьем и она не может самостоятельно передвигаться. В то же время комиссия Минздрава заявляет, что состояние здоровья Тимошенко удовлетворительное.