В США активисты в интернете собирают подписи в поддержку Тимошенко

Американский сайт "The Petition Site" собирает подписи для освобождения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко

Related video

Согласно предоставленному на сайте описанию, политик стала жертвой обвинений в превышении полномочий, будучи Премьер-министром Украины в 2009 году, и заключении якобы невыгодных для страны газовых контрактов с "Газпромом", сообщает Голос.ua.

"Газета "The New York Time" постоянно освещала события заключения бывшего премьер-министра, а западные страны неоднократно предупреждали президента Виктора Януковича, что арест Юлии Владимировны может ухудшить отношения между Украиной и Западом. Но эти предупреждения не только не повлияли на президента Януковича, но и привели к тому, что лидера партии "Батькивщина" неожиданно перевели в колонию далеко за пределы столицы", - идет речь в петиции.

В публикации уверяется, что с помощью перевода Тимошенко в Харьковскую колонию, президент Украины пытается отрезать всякие связи между экс-премьером, ее сторонниками и прессой.

"Действия украинского главы указывают на то, что он хочет, чтобы о лидере украинской оппозиции забыли. Скажите президенту Украины, что это неприемлемо и что Юлию Тимошенко нужно освободить", - призывает сайт.

Состоянием на 19.30 7 февраля количество подписей за освобождение лидера партии "Батькивщина" составляет 7 тысяч 673 из 10 тысяч необходимых для того, чтобы отправить их президенту Виктору Януковичу и министру иностранных дел Канады Джону Бейрду.