Прокуроры попросили вызвать в суд Турчинова и Москаля

Сторона государственного обвинения попросила Печерский районный суд Киева вызвать и допросить по делу бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко бывшего первого вице-премьер-министра Александра Турчинова и бывшего заместителя Луценко Геннадия Москаля

Related video

С соответствующим ходатайством прокуроры обратились сегодня в начале очередного судебного заседания по рассмотрению уголовного дела Луценко.

Судебный процесс по этому делу после допроса подсудимых перешел в стадию дополнений, сообщает УНИАН.

Сторона гособвинения объяснила необходимость допроса указанных лиц тем, что в начале судебного процесса уже заявлялось о необходимости допроса в качестве свидетеля Москаля, а фамилия Турчинова фигурирует в материалах дела, в частности в эпизоде о зачислении водителю Луценко Леониду Приступлюку гражданского стажа в общий милицейский.

В частности, как выяснилось, гособвинение просит суд приобщить к делу информацию из больницы о лечении бывшего руководителя аппарата министра Валерия Мельника, который допрашивался в суде в качестве свидетеля, информацию о пересечении Луценко границы 30 августа 2008 года, а также вытребовать из МВД информацию о статусе автомобиля, на котором передвигался Луценко.

Кроме того, представители прокуратуры попросили суд приобщить к материалам дела ряд запросов в определенные учреждения (какие именно не уточнили) и ответы на них.

После этого в заседании был объявлен технический перерыв, чтобы сторона защиты Луценко могла ознакомиться с предоставленными прокуратурой документами.

Как известно, Луценко обвиняют в преступном сговоре с его водителем Леонидом Приступлюком, которому экс-министр без очереди выделил квартиру и которого якобы незаконно повысили в звании, вследствие чего Приступлюк получал повышенные зарплату и пенсию. Также вменяют в вину бывшему главному милиционеру слишком помпезное празднование Дня милиции за 300 тысяч гривен.

Сам Луценко свою вину полностью отрицает, а уголовное дело считает политическим заказом.