СБУ просит суд заставить Тимошенко быстрее читать дело по ЕЭСУ

СБУ просит суд установить сроки для ознакомления с делом Тимошенко по ЕЭСУ. Экс-министр отказывается читать дело, ссылаясь на плохое самочувствие

Related video

Обосновывая свое ходатайство начальник следственного отдела УСБУ в Харьковской области Николай Грабик заявил, что с 23 января по 7 февраля Тимошенко не знакомилась ни с одним листом материалов уголовного дела, передает Интерфакс-Украина.

"Она отказалась от ознакомления с материалами дела, ссылаясь на состояние здоровья. В то же время по результатам осмотра, который проводили врачи Качановской колонии, состояние здоровья Тимошенко позволяет проводить с ней следственные действия, в том числе и ознакомление с материалами дела", - отметил он.

По его словам, с 23 января защитник Тимошенко Сергей Власенко ознакомился только с одним томом дела, который содержит 190 листов.

Прокурор поддержал требование следователя в полном объеме. Он отметил, что приведенные факты свидетельствуют о том, что обвиняемая умышленно затягивает сроки ознакомления с делом.

По словам Грабика, уголовное дело содержит 71 том и до 28 марта Тимошенко и ее защита успеют ознакомиться с материалами.

Он также обратился с ходатайством, что в случае, если обвиняемая и ее защитники не ознакомятся с материалами дела в указанные сроки, считать их ознакомленными.
Напомним, Шевченковский районный суд Киева по делу ЕЭСУ избрал для Тимошенко меру пресечения в виде ареста.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.