Адвокат просит суд вынести Луценко оправдательный приговор

Защита экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко просит Печерский районный суд Киева вынести оправдательный приговор экс-главе МВД, заявив, что в действиях Луценко не было состава преступления

Related video

На заседании во вторник, 14 февраля, в ходе судебных дебатов адвокат Луценко Алексей Баганец подчеркнул, что ни по одному инкриминированному эпизоду органы следствия не собрали доказательств вины его подзащитного, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам адвоката, показания свидетелей и экспертов не могут быть доказательствами, так как собраны с нарушением закона.

Баганец отметил, что в действиях Луценко не было вины ни при выдаче приказа о зачислении стажа водителя экс-министра Леонида Приступлюка, ни при организации празднования дня милиции в дворце Украина.

"Прошу суд вынести Луценко оправдательный приговор", – сказал адвокат.

Он также акцентировал внимание на незаконности содержания под стражей Луценко в течение досудебного и судебного следствия.

"Печерский районный суд грубо нарушил право на личную свободу и неприкосновенность", - подытожил адвокат.
В судебном заседании объявлен перерыв до 09:30 среды, 15 февраля.

Как ожидается, на следующем заседании выступят другие защитники Луценко, в частности, его супруга Ирина, а также на дебатах выступит сам подсудимый.